Знаете ли вы, что на Южном Урале живут
настоящие парижане и парижанки? Неважно,
что они не знают французского и 6 месяцев
в году носят валенки. Они живут в селе
Париж, значит – парижане.
жителей этих степей, кочевников-нагайцев,
Иван Грозный насильно крестил и переселил
в Башкирию. Анна Иоановна определила
их к казачьему сословию с единственной
повинностью –военной. Они сражались
против турок, участвовали в походах
Суворова и Кутузова. В 1814 году
казаки-нагайбаки в составе русских
войск вошли в Париж. Наполеон говорил,
что. имея один только полк нагайбаков,
он завоевал бы весь мир. Когда в 1842 году
на Урале создавали оборонную линию,
нагайбаков, наконец, вернули на землю
предков и разрешили назвать строящиеся
села в честь военных побед. Так появились
Париж, Кассель, Лейпциг, Берлин,
Фершампенуаз, Варна, Чесма – «Уральская
Европа» в нескольких сотнях километров
от Челябинска.
Париж – одно из таких сел с колодезной
водой и печным отоплением. Но с творческими
жителями! В 2005 году в селе построили
вышку сотовой связи – 50-ти метровую
копию Эйфелевой башни. Копия очень
точная, хоть и меньше оригинала в
несколько раз. Строители и инженеры
специально ездили в Париж и консультировались
с французскими коллегами. И даже настоящий
француз – преподаватель языка из
Челябинского университета, присутствовал
на открытии.
Комментариев нет:
Отправить комментарий